ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

+7(495) 642-37-43; 8-985-247-38-18

Calback

Заказ обратного звонка

Calback

Спасибо!

    Как правильно выбрать камеру наблюдения.
    Камеры наблюдения выбирают исходя из решаемых задач.
     Перечень основных задач приведен ниже:
 1. Мониторинг
 2. Детекция
 3. Обзор (наблюдение)
 4. Распознавание
 5. Идентификация
 6. Гарантированная идентификация (инспектирование)
    Мониторинг - это система постоянного наблюдения за объектом или территорией без предъявления особых требований по распознованию и идентификации. Оператор наблюдает, что в зоне обзора камеры наблюдения появился объект и необходимо принять меры реагирования согласно установленного протокола.
    Детекция - это гарантированное обнаружение людей в кадре.
    Обзор (наблюдение) - это определение характерных особенностей человека (например одежды) или предмета.
    Распознование - это возможность узнать знакомого человека, предмет.  
    Идентефикация - это возможность установить личность человека, предмета, установить, например, какого номинала купюру передал покупатель продавцу.
    Гарантированная идентификация (инспектирование) - это 100% возможность установить личность человека, предмета, исключающей сомнения.
    Вы должны определиться с задачей решаемой каждой камерой (мониторинг, распознавание людей, гарантированная идентификация, детекция). Также необходимо определиться с высотой установки, углами обзора камер, мертвыми зонами. Грамотные и опытные установщики систем видеонаблюдения уже в ходе обследования объекта дадут рекомендации по типу, количеству и качеству камер.
   Примеры выбора камер наблюдения:
   Касса: разрешение 2Мп. и выше, вариофокальная. После установке над кассой требуется точная регулировка для наблюдения за кассой, терминалом, денежными купюрами, в зону обзора должен входить продавец и покупатель крупным планом.
   Территория: разрешение от 1Мп., широкоугольная, фокусное расстояние 2.8 мм. Мониторинг территории и максимальное исключение мертвых зон.  На въезде (выезде) разрешение не менее 2Мп. для фиксации номеров проезжающего транспорта.
разрешение не ниже 2Мп. фиксированный объектив, если требуется наблюдение за мониторм компьютера и регистрация действий - не ниже 4Мп.
   Проходная завода: разрешение не ниже 2Мп. Установка около турникета СКУД на вход и выход. Распознование лиц.
разрешение не ниже 1Мп., на местах выдачи товара, погрузки-выгрузки -2Мп.
   Как видно из приведенных примерах используются, в основном, камеры с разрешением 2Мп. Full-HD. Камеры с разрешением 1Мп. в настоящее время не в тренде.
   Выбор бренда камеры влияет на ее стоимость. В основном надо смотреть на тип и размер матрицы (лучше Sony Exmor CMOS и большой размер 1/2.8"), минимальная светочувствительность в люксах (лучше ниже 0,05). Хорошие камеры стоят дороже. Производитель не накручивает просто так цену. Хотя в нашей практике встречались камеры с высокими характеристиками, но потом всплывали недостатки. Например при работе в ночном режиме в зоне наблюдения хаотично плавали точки и пятна белого цвета. Как потом выяснилось были конструктивные недостатки в оптике и ИК подсветке. Сейчас можно проверить работу камеры через ютуб видеохостинг. Надо задать марку камеры и найти ролик. Дешевые камеры работают хуже и меньше служат. При выборе камеры не надо экономить.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ ПЛОХОГО КАЧЕСТВА ДЛИТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОЛЬШЕ, ЧЕМ РАДОСТЬ ОТ НИЗКОЙ ЦЕНЫ.