ЦИФРОВЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

+7(495) 642-37-43; 8-985-247-38-18

Calback

У вас есть вопросы? Мы можем позвонить вам абсолютно бесплатно! Мы свяжемся с вами и ответим на любые возникшие вопросы!

Calback

Спасибо!

                ВЫБОР БЛОКА РЕЗЕРВНОГО ПИТАНИЯ
     Для выбора блока резервного питания нужно определится с двумя основными вопросами:
1.Неодходимое время автономной работы системы видеонаблюдения.
2.Расчет нагрузки на блок резервного питания.
    По первому вопросу данные берутся из статистики отключений основного электропитания энергоснабжающей организации, опыта эксплуатации электрооборудования на объекте, наличие резервного генератора:
- периодические отключения на время не более 6 часов;
- внеплановые отключения на время от 12 часов и более (аварии на линиях электропередач);
- кратковременные отключения (сработал автомат защиты на объекте);
- время переключения на электропитание от резервного генератора.
    Как правило энергоснабжающая организация отключает электропитание на время не более 6 часов, зависит от категории объекта. При наличии резервного генератора это отключение не является критичным. Можно установить необходимое время автономной работы 10-15 мин. пока генератор не выйдет на установленный режим работы (запуск ручной или автоматический). При отсутствии генератора (электропитание не является критичным для функционирования объекта) время восстановления основного электропитания может варьироваться от 3 до 12 часов. Как правило аварии устраняются в течении рабочего дня. Поэтому необходимое время автономной работы системы видеонаблюдения устанавливается для каждого объекта персонально, исходя из опыта эксплуатации электрооборудования и наличия резервного генератора.
    По второму вопросу данные расчитываются исходя из количества и характеристик оборудования входящих в систему видеонаблюдения. Эти данные расчитываются установщиком при проектировании системы, когда известен состав оборудования.
   Пример:
   Система видеонаблюдения состоит из:
- 4 видеокамеры (напряжение питание постоян. 12В, потребляемый ток 0,5А )
- 1 видеорегистратор (напряжение питание постоян. 12В, потребляемый ток 2А)
- роутер (напряжение питание постоян. 12В, потребляемый ток 0,2А)
- монитор (напряжение питание перем. 220В, потребляемый ток 0,1А)
    Для функционирования системы видеонаблюдения достаточно обесепчить резервноеэлектропитание камер видеонаблюдения, видеорегистра, роутера (для удаленного просмотра). Монитор питается от 220В и если есть необходимость нужно использовать источники бесперебойного питания на 220В. Бытовые источники (компьютерные), как правило предназначены для штатного завершения работы компьютера при отключени электропитания и не предназначены для длительной работы. При необходимомти нужно использовать более сложные источники бесперебойного питания с несколькими аккумуляторными батареями.
    Для резервного питания 4-х камер, 1-го видеорегистратора и 1-го роутера необходимо подавать постоянное напражение 12В с током нагрузки не менее 4,2А. Так источник резервного электропитания 12В с рабочим током нагрузки 6А и аккумулятором 12В 7А/ч будет обеспечивать работу системы около 2 часов. Для более точного расчета необходимо учитывать время суток (работа камер с инфракрасной подсветкой или нет), емкость жеского диска (токовая нагрузка возрастает при увеличении емкости диска), срок эксплуатации аккумулятора, время работы после отключения основного электропитания (аккумулятор должен полностью зарядится).
    Также время автономной работы зависит от бренда производителя. Как правило более дорогие аккумуляторы служат дольше и обладают емкость близкой к заявленной.
    Данных рекомендаций достаточно для  самостоятельного выбора блока резервного блока питания, но лучше обратится к специалистам установщикам системы видеонеаблюдения.